Талантливые, образованные и граждански зрелые люди, способные к сказительству и изящной словесности, становились акынами — хранителями народной сокровищницы мудрости и духовности.

Бронзовая медаль на международной олимпиаде по физике

В Международной олимпиаде по физике с 7 по 15 июля 2019 года в г.Тель-Авив (Израиль), учащийся 10 класса Восточно-Казахстанского областного специализированного лицея «Білім-Инновация» для одаренных детей, города Семей Магауин Расул завоевал бронзовую медаль.

По данным Республиканского научно-практического центра «Дарын», в олимпиаде приняли участие 78 стран, количество участников составило – 363 учащихся. Впервые олимпиаду провели в 1967 году в Варшаве, в этом году проводится юбилейный пятидесятый раз. Сборная команда Казахстана участвует с 1997 года. Участники показали свои знания и навыки в двух турах. Первый посвящен решению теоретических задач, охватывающих не менее четырех разделов физики, изучаемых в средней школе. Второй – экспериментальный, на котором школьники выполняли лабораторную работу. Итоги подводились в личном зачете. По результатам олимпиады наши олимпийцы завоевали 2 бронзовые медали и 2 почетные грамоты. Поздравляем сборную команда Казахстана!