Талантливые, образованные и граждански зрелые люди, способные к сказительству и изящной словесности, становились акынами — хранителями народной сокровищницы мудрости и духовности.

14 вузов мира пригласили на учебу казахстанского школьника

Его пригласили на учебу 14 лучших вузов мира, Tengrinews рамках проекта «Талантливые дети Казахстана» взял интервью у гордости лицея «Білім-Инновация» Алихана Кудайбергенова.

Наш следующий герой — ученик 12 класса Алихан Кудайбергенов из Нур-Султана. Его комнату украшают более 60 медалей и грамот по математике. Чемпион международной олимпиады в беседе с корреспондентом @tengrinewskz рассказал, как использует знания в повседневной жизни.

«Самым лучшим решением в моей жизни было поступить в КТЛ (Лицей-интернат «Білім-Инновация»). К этому меня подтолкнули родители, именно благодаря этому я начал увлекаться математикой. Мой учитель Амир-бей взял меня под крыло, пять лет я занимался математикой с ним. После окончания лицея я поступил в международную школу Spectrum с британской системой обучения», — рассказал он.

Любовь к точным наукам у Алихана проявилась не сразу. До математики в жизни молодого человека на первом месте был футбол.»Я с детства мечтал стать футболистом, занимался с первого класса. Мы побеждали в разных турнирах, но меня остановили, демотивировали большой конкуренцией. Тогда я понял, что я больше математик, нежели футболист», — рассказал школьник. Родители Алихана — программисты. «С детства я очень хорошо считал. Родители заметили, возможно, какой-то талант во мне и отправили на олимпиаду по математике в седьмом классе. Когда в первый раз завоевал золото на городской олимпиаде, у меня появилось что-то похожее на любовь к математике», — рассказал Алихан Кудайбергенов.

Однако, по словам Алихана, врожденного таланта для побед на международных олимпиадах недостаточно.