Государственный язык — такой же символ государства, как Флаг, Герб, Гимн страны. В этом своем качестве он должен объединять всех граждан страны.

Глобальная программа ЮНЕСКО будет внедряться в образовательные системы Казахстана

С целью внедрения глобальной программы ЮНЕСКО образования в духе глобальной гражданственности в систему образования Казахстана, 30 апреля и 1 мая 2019 года, в гостинице «Алматы» прошел Международный семинар «Укрепление потенциала Клубов ЮНЕСКО Азии в области образования в духе глобальной гражданственности».

Данный семинар был инициирован с целью обеспечения качественного и разностороннего образования посредством внедрения передового мирового опыта и лучших практик.

К участию в семинаре были приглашены порядка 150 представителей академических кругов, государственных органов, ответственных за формирование политики в сфере образования, неправительственного сектора, бизнес-сообщества и СМИ, иностранные эксперты ЮНЕСКО, руководители Клубов ЮНЕСКО стран Азии и Тихого Океана, а также учреждений образования дошкольного, школьного, среднего и высшего звена Республики Казахстан.

В ходе двухдневных сессий для участников из таких стран, как Индия, Казахстан, Китай, Корея, Кыргызстан, Непал, Малайзия, Россия, Таджикистан, Таиланд, Узбекистан и Филиппины были затронуты вопросы эффективного обучения молодого поколения общим ценностям, принципам гуманности и солидарности.

По словам организаторов, семинар главным образом способствует укреплению потенциала сотрудничества между государственными органами, академическими кругами и частным сектором в деле построения более устойчивого и безопасного мира. По результатам программы планируется выработка плана действий для интеграции образования в духе глобальной гражданственности в образовательную среду Казахстана и стран Азии и Тихого океана.