Талантливые, образованные и граждански зрелые люди, способные к сказительству и изящной словесности, становились акынами — хранителями народной сокровищницы мудрости и духовности.

Подведены итоги областного конкурса «Учитель года»

В рамках празднования Дня Независимости РК управление образования Карагандинской области третий год проводит областной конкурс «Учитель года».

Цель конкурса — повышение статуса педагогической профессии, демонстрация педагогического кредо, личностного потенциала и стимулирование профессионального мастерства учителей области.

Первый этап конкурса проводился с 1 по 31 октября 2018 года  районными/городскими отделами образования, специальными (коррекционными), специализированными школами-интернатами. По итогам первого этапа были определены по одному победителю от района/города и от каждой областной школы — интерната.

С 13 по 23 ноября 2018 года прошел второй тур областного конкурса «Учитель года», где на базе областных школ участники проводили уроки и внеклассные мероприятия.

Во втором этапе приняли участие учителя из 18 районов/ городов, 10 специализированных школ — интернатов, и 10 специальных (коррекционных) школ – интернатов области. На заключительный этап конкурса прошли 11 педагогов области.

12 декабря в театре им. К.Станиславского прошёл третий этап конкурса, где конкурсанты продемонстрировали свое творчество, профессиональную эрудицию, креативность и артистичность.

В состав конкурсного жюри вошли члены общественного совета, ветераны педагогического труда, представители партии «НурОтан», управления образования, учебно-методического центра, директора гуманитарных колледжей, общеобразовательных школ области.

По итогам 3 этапа конкурса определены победители  и обладатели специальных грантов:

Гран-при и 350 000 тг — Жексенбаева Перизат Жангалиевна, учитель начальных классов средняя школа им. А. Бокейханова Актогайского района;

1 место и 200 000 тг — Ахан Жагсалаг, учитель физики лицея-интерната «Білім-Инновация №1»;

2 место и 150 000 тг — Агайдарова Гулшат Раимкуловна, учитель казахского языка и литературы школы-гимназии №5 им.  А. Кунанбаева, Абайского района;

3 место и 100 000 тг.- Цей Людмила Юрьевна, учитель русского языка и литературы СОШ №3 г. Шахтинска;