Наша молодежь должна учиться, овладевать новыми знаниями, обретать новейшие навыки, умело, и эффективно использовать знания и технологии в повседневной жизни

В Казахстане выбрали самых креативных учителей

В Алматы при поддержке Фонда Первого Президента РК прошел республиканский конкурс «Фестиваль педагогических идей». Цель Фестиваля – стимулирование творческой самореализации и профессионального роста педагогов, изучение и распространение инновационного опыта руководителей и учителей школ Казахстана.

Более четырехсот учителей со всей страны несколько дней соревновались за звание самых инновационных и творческих. На выступление отводилось всего семь минут. За это время участники должны были рассказать о том, как заинтересовать учеников предметом и какие реформы необходимо проводить в образовании.

В республиканском конкурсе «Фестиваль педагогических идей» первое место заняли учитель информатики Карагандинского лицея «Білім-Инновация» — Нурсултан Ахметов и учитель химии лицея «Білім-Инновация» города Усть-Каменогорск — Хасен Темирлан.

Учитель химии Темирлан Хасен отмечает: «Просто обучать химии, рассказывать на уроках формулы, концепции, это будет неинтересно?! Соответственно, один из вариантов, который я предлагаю, это использовать PBL: Project Based Learning или на русском говоря, это обучение на основе проектов. Например, изучая тему «азот и азотная кислота», я предлагаю детям разработать концепцию завода. Они рассчитывали, какие будут экологические последствия, сколько будет выбросов, то есть они смотрели с разных сторон».

Нурсултан Ахметов, учитель информатики карагандинского лицея «Білім-Инновация»: «Во всех своих начинаниях я стараюсь быть образцовым примером для своих учеников. Поэтому я сам регулярно участвую в республиканских и международных профессиональных конкурсах и совершенствую себя. Моей целью является развивать сферу образования. По этой же причине, я
уделяю особое внимание на распространения своего опыта на разных мероприятиях такие как этот фестиваль, различные семинары и вебинары. Для реализации этой цели в августе 2018 года я начал вести свой образовательный ютуб канал “ITEL Space”. Также помимо youtube канала, я являюсь админом групп в телеграмме и ватсап сообществ учителей информатики по Казахстану, которые хотят развиваться, поддерживать и помогать друг другу».

Педагоги представили тысячи оригинальных идей. Оценку мастерству преподавания давало строгое жюри – профессоры ведущих вузов Казахстана. В итоге 22 методики обучения признаны самыми необычными. Их авторы и стали победителями.