Золото и серебро для Казахстана на 41-й Балканской математической олимпиаде

С 27 апреля по 2 мая в Варне (Болгария) состоялась 41-я Балканская математическая олимпиада. В ней участвовали более 130 школьников из 22 стран. Казахстан представили шесть участников, среди которых были Жан Даутов, ученик 11 класса БИЛ из Костаная, и Марғұлан Шарел, ученик 10 класса БИЛ из Тараза.

Казахстанская сборная показала отличные результаты, завоевав 1 золотую, 3 серебряные и 2 бронзовые медали, и в итоге заняла третье место в общекомандном зачёте. Жан Даутов выиграл золотую медаль, а Марғұлан Шарел — серебряную.

Кроме того, мы рады сообщить, что во время этой олимпиады в качестве олимпийского задания была использована задача, разработанная учителем математики БИЛ г. Усть-Каменогорска Тынышбека Ануарбекова.

Поздравляем наших учащихся, их родителей и учителей с успешным выступлением и желаем дальнейших успехов. Стоит отметить, что эти ученики также примут участие в Международной математической олимпиаде, которая состоится в городе Бат, Великобритания, с 11 по 24 июля текущего года.