Талантливые учащиеся из Казахстана добились успеха на 24-й Азиатской олимпиаде по физике

С 3 по 10 июня 2024 года на базе университета Тунку Абдул Рахмана (UTAR) в Пераке, Малайзия, прошла 24-я Азиатская олимпиада по физике (APhO). Зародившаяся в 2000 году в Индонезии как ответвление от Международной олимпиады по физике (IPhO), APhO служит региональной площадкой для учащихся, страстно интересующихся физикой. Состязания состояли из пятичасового теоретического испытания и пятичасового лабораторного эксперимента.

В этом году на олимпиаде выступили 212 участников из 27 стран. Казахстан на олимпиаде представляли восемь учеников, которые стали победителями и призёрами республиканской олимпиады по физике в текущем учебном году. Четверо из них были из школ, курируемые фондом “Білім-Инновация”:

1. Ким Артур – ученик 11 класса Актюбинского областного специализированного лицея-интерната «Білім-Инновация» для одаренных юношей;
  2. Амир Пшенбаев – ученик 11 класса лицея-интерната «Білім-Инновация» для одаренных юношей города Астаны;
  3. Нурбол Закир – ученик 11 класса Атырауского областного №1 лицея-интерната «Білім-Инновация»;
  4. Нурасыл Барлыбаев – ученик 10 класса Атырауского областного №1 лицея-интерната «Білім-Инновация».

Казахстанская команда показала отличные результаты, завоевав одну серебряную и пять бронзовых медалей, а также одну почётную грамоту. Из школ фонда призерами стали следующие ученики:

1. Бронза – Ким Артур из Актюбинского БИЛ;
  2. Бронза – Амир Пшенбаев из БИЛ г.Астана;
  3. Грамота – Нурасыл Барлыбаев из Атырауского БИЛ.

Мы искренне поздравляем наших студентов, их родителей и преподавателей с замечательными достижениями и желаем им дальнейших успехов!